Pariser Offiziersreisewecker

Pariser Offiziersreisewecker - image-1

Pariser Offiziersreisewecker

Feuervergoldete ziselierte Bronze, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger, gewölbtes Glas, Textil (ersetzt). Tagesläufer mit Spindelgang, Datum, Weckwerk, Viertelstundenschlag mit zwei Hämmern auf eine Glocke. Auf dem Zifferblatt bezeichnet Meuron & Compie. Vergoldung etwas berieben, Kratzer auf dem Glas. H 22,7 cm.
Meuron & Compagnie, Ende 18. Jh.

Die Uhrmacher bei Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1966, S. 218.

Lot 839 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 9.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern