Fauteuil époque Empire - image-1
Fauteuil époque Empire - image-2
Fauteuil époque Empire - image-3
Fauteuil époque Empire - image-1Fauteuil époque Empire - image-2Fauteuil époque Empire - image-3

Lot 842 Dα

Fauteuil époque Empire

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Fauteuil époque Empire

Buche, mouluriert und vergoldet, Polsterung und textiler Bezug ersetzt. Auf vorderen verjüngten Vierkantbeinen mit Löwentatzen und Karyatidenabschlüssen aufliegende Armlehnen (mit evtl. späterer Polsterung). Leicht nach hinten gebogene Rückenlehne und hintere Vierkantbeine. Fassung retuschiert mit Goldbronze über älteren Schäden. H 98, Sitztiefe 52 cm.
Paris, Jacob-Desmalter, zugeschrieben, 1803 - 13.

Dieser Sessel steht in engem Zusammenhang mit dem Möbel aus der Sammlung des Victoria & Albert Museums London. Der Sessel in England wurde für Napoléons Marschall Ney gefertigt, für seinen Pariser Wohnsitz, das Hôtel de Saisseval, von einem der größten und bekanntesten Möbelproduzenten in Paris, der Firma Jacob-Desmalter.

Die Firma wurde 1765 von Georges Jacob gegründet und fertigte bald schon Möbel für den Hof von Louis XVI und Marie-Antoinette. Nach der Revolution verstand er es wie kaum ein anderer Tischler seiner Zeit, sich den veränderten Gegebenheiten anzupassen und die neuen, wesentlich schlichteren Designs zu propagieren. 1796 übernahmen die Söhne, und ab 1803 wurde der neue Name Jacob-Desmalter etabliert. Mit dem Kaiserreich kamen prachtvoller gestaltete Möbel wieder in Mode, und auch diesmal lieferte Jacob als einer der Ausstatter der kaiserlichen Paläste die angesagten Modelle.

Ein fast gleicher Sessel in der Sammlung des Victoria & Albert Museum London, Inv. Nr. W.7A-1987.
S.a. Jarry, Stilmöbel. Stühle-Sessel-Kanapees, Düsseldorf-Lausanne o.J., Nr. 83, ein Armlehnsessel aus dem Mobilier national mit sehr ähnlicher Architektur und gleichfalls ohne Stempel Jacob.