Bureau plat style Régence - image-1
Bureau plat style Régence - image-2
Bureau plat style Régence - image-3
Bureau plat style Régence - image-4
Bureau plat style Régence - image-5
Bureau plat style Régence - image-6
Bureau plat style Régence - image-1Bureau plat style Régence - image-2Bureau plat style Régence - image-3Bureau plat style Régence - image-4Bureau plat style Régence - image-5Bureau plat style Régence - image-6

Lot 851 Dα

Bureau plat style Régence

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Bureau plat style Régence

Ebenholz auf Nuss, Weichholz und Eiche, vergoldete Messing- und Bronzebeschläge, Schmiedeeisen, Leder mit Goldprägung (ersetzt). Prunkvoller allansichtiger Schreibtisch mit drei funktionierenden Schüben und drei optischen Schüben auf der Rückseite. Auf der Unterseite Reste eines früheren Insektenschadens. H 79,5, B 192,5, T 92 cm.
Frankreich, Ende 19. / Anfang 20. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.