Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-1
Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-2
Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-3
Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-1Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-2Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI - image-3

Lot 852 Dα

Paar große Kandelaber im Stil Louis XVI

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bronze, gegossen und ziseliert, vergoldet, teilweise brüniert. Der Schaft in Gestalt zweier weiblicher Figuren, eine große Vase haltend; drei hohe, gewundene Nelkenstiele mit Blättern und Blüten als Leuchterarme. H 98, B ca. 43, T ca. 20 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jh., die Bronzen nach einem Modell von Etienne-Maurice Falconet.

Zur Bronzevorlage vgl. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montées, Mailand 2004, S. 232.