Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus als Schmerzensmann - image-1

Lot 1013 Dα

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben - Christus als Schmerzensmann

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomäus Bruyn d. Ä., zugeschrieben

Christus als Schmerzensmann

Öl auf Holz. 112 x 43 cm.

Für eine ähnliche Christusfigur vgl. Batholomäus Bruyns "Ecce Homo" im Wallraf-Richartz-Museum, Köln (Inv.-Nr. WRM 0242).

Provenienz

Privatsammlung Deutschland.