Adriaen Thomasz Key - ANBETUNG DER KÖNIGE - image-1

Lot 1019 Dα

Adriaen Thomasz Key - ANBETUNG DER KÖNIGE

Auktion 1010 - Übersicht Köln
11.05.2013, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 92.720 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Thomasz Key

ANBETUNG DER KÖNIGE

Öl auf Holz (parkettiert). 65 x 89,5 cm.

Dieses Gemälde ist eine Wiederentdeckung, nachdem es 1929 bei einer Versteigerung verkauft worden ist. Es galt als Replik einer Anbetung der Könige Willem Keys (Öl auf Holz, 72 x 108 cm, Verbleib unbekannt) und wurde als solche von M.J. Friedländer (Die altniederländische Malerei, Bd. XIII, Nr. 271) im Jahr 1936 publiziert. Tatsächlich sieht man heute in diesem Gemälde eine meisterliche Neuinterpretation der Darstellung von der Hand Adriaen Thomasz Keys, Schüler und Mitarbeiter Willems. Die Bildkomposition besticht durch die Nahansichtigkeit der Szenerie. Die Muttergottes und das Kind, leicht von der Mittelachse versetzt, sind umgeben von fünf kraftvoll gestalteten Figuren, der älteste der Könige trägt eine goldene Robe und kniet im Vordergrund. Überraschenderweise ist der dunkelhäutige König am rechten oberen Bildrand aus dem Gemälde Willem Keys durch eine ferne Landschaft ersetzt worden, und tatsächlich hat Adriaen Thomasz einige bemerkenswerte Änderungen in der Komposition vorgenommen. Der Ausschluss des dunkelhäutigen Königs gründet sich auf der strikten Interpretation der Evangelien, die ihn nicht erwähnen. Der Künstler folgt damit der Vorgabe des Theologen Johannes Molanus aus dem Jahr 1570. Er führt zudem oben links den Kopf eines jungen Mannes mit individualisierten Gesichtszügen ein. Dr. Jonckheere sieht darin ein Selbstbildnis des Künstlers, jener Gattung, die der Künstler am besten beherrschte.
Die betont feine Behandlung der Physiognomien entspricht dem Stil und der Technik Adriaen Keys, wie Vergleiche etwa mit der signierten Heiligen Familie in Philadelphia (inv. 430) verdeutlichen. Diese Anbetung der Könige lässt sich entsprechend als herausragendes Beispiel der religiösen Malerei in Antwerpen nach dem Bildersturm bewerten.
Wir danken Hélène Mund für diesen Katalogeintrag.

Provenienz

Sammlung Josef Cremer, Dortmund. - Auktion Wertheim, Berlin 29.5.1929, Lot 22. - Deutsche Privatsammlung.

M. J. Friedländer: Die altniederländische Malerei. Bd. XIII. Anthonis Mor und seine Zeitgenossen, Leiden 1936, S. 165, Nr. 271a. - M. J. Friedländer: Early Netherlandish Painting, XIII, Leiden 1975, S. 95, Nr. 271a, Abb. 133. - K. Jonckheere: Adriaen Thomasz Key (ca. 1545 - ca. 1568). Portrait of a Turnhout, 2007, Nr. A 114, S. 129, 314. - K. Jonckheere: Antwerp Art after Iconoclasm. Experiment in Decorum 1566-1585, Brussels/Yale, S. 265, Abb. 237.