Italienischer Meister um 1600 - Cupido - image-1

Lot 1023 Dα

Italienischer Meister um 1600 - Cupido

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister um 1600

Cupido

Öl auf Leinwand (doubliert). 39 x 39 cm.

Das uns vorliegende quadratische Gemälde zeigt Amor mit Köcher vor blauem, kreisrundem Hintergrund, der in den Gemäldeecken von vier schwarzen Zwickeln umrandet ist. Ein Restaurierungsbericht aus dem Jahr 2016 belegt anhand einer Röntgenaufnahme, dass es sich um ein Fragment eines größeren Gemäldes handelt. Die chemische Analyse zeigt, dass das natürliche Pigment Ultramarin eingesetzt wurde, welches sich damals nur wohlhabende Maler leisten konnten. Die bei unserem Werk gleichzeitig nachgewiesene braungetönte Grundierung ist typisch für italienische Gemälde dieser Zeit. - Verso auf dem Keilrahmen von Hand beschriftet "Annibale Carracci".

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.