Jacob Savery d. Ä. - Orpheus bezaubert Bäume und Tiere mit seinem Leierspiel - image-1

Lot 1025 Dα

Jacob Savery d. Ä. - Orpheus bezaubert Bäume und Tiere mit seinem Leierspiel

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 62.000 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Savery d. Ä.

Orpheus bezaubert Bäume und Tiere mit seinem Leierspiel

Öl auf Holz. 45 x 74 cm.

Jacob I. Savery wurde um 1566 als zweiter Sohn des Maarten Savery in Kortrijk geboren. Von 1580 bis 1584 erfuhr er seine Ausbildung im Atelier von Hans Bol in Antwerpen; danach ließ er sich in Haarlem nieder, wo er 1587 Mitglied der Sint-Lucasgilde wurde. Ab 1589 ist Jacob in Amsterdam nachweisbar, wo er 1603 an der Pest gestorben ist. In Amsterdam ging auch sein jüngerer Bruder Roelant Savery bei Jacob in die Lehre. Roelant Savery zeigte sich durch das Werk seines älteren Bruders zeitlebens beeinflusst und hat beispielsweise bestimmte Tierdarstellungen, die von Jacob entwickelt wurden, in zahlreichen seiner Werke unverändert übernommen (vgl. dazu Olga Kotková: Roelandt Savery aan het keizerlijke hof in Prag. In: Ausst.-Kat. „Roelandt Savery 1576-1639", Prag und Kortrijk 2010/2011, S. 39-50, hier S. 46).
Das vorliegende Gemälde ist ein hervorragendes Beispiel für die phantasievolle Wiedergabe unterschiedlichster Tierarten in einer weiten Landschaft durch den älteren Savery. Zu vergleichen ist das Gemälde mit einem weiteren Werk des Künstlers zum selben Thema in einer Kortrijker Privatsammlung (Abb. in Ausst.-Kat. „Roelandt Savery 1576-1639", op. cit., S. 47). Die Darstellung des musizierenden Orpheus unter Tieren und Bäumen war bereits in der Antike ein beliebtes Thema (vgl. Ovid, Met. X, 86-105; XI,1-2). In der flämischen Malerei des späten 16. und 17. Jahrhunderts erlebte dieses Motiv eine erneute Blütezeit, bot es doch den Künstlern die willkommene Gelegenheit, mit der virtuosen Darstellung exotischer Tiere zu brillieren.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.- 987. Lempertz-Auktion, Köln, 19.11.2011, Lot 1222. - Dort vom jetzigen Eigentümer erworben.