Roelant Savery - Gebirgslandschaft mit Storch und Hirschen bei einem Wasserfall - image-1

Lot 1030 Dα

Roelant Savery - Gebirgslandschaft mit Storch und Hirschen bei einem Wasserfall

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 86.800 € (inkl. Aufgeld)

Roelant Savery

Gebirgslandschaft mit Storch und Hirschen bei einem Wasserfall

Öl auf Holz. 38 x 49 cm.
Signiert unten rechts: R. SAVERY FE.

Um das Felsbecken eines von einem kleinen Wasserfall gespeisten Tümpels sind Hirsche, Ziegen und Vögel auf großen Felsbrocken zur Tränke versammelt. Ein fischender Storch öffnet rechts unten seine Flügel, hinter ihm warten die Jungvögel auf die Beute. Auffällig ist die Lichtregie in dieser insgesamt ausgewogenen und dichten Komposition. Sichtbare, von links einfallende Lichtstrahlen beleuchten ein Plateau mit äsenden Tieren, Wasser und Felsen, die geradezu ein helles Bildzentrum bilden, das im Kontrast zum ausgedehnten schattigen Vordergrund steht.
Bezüglich der Entstehung des undatierten Gemäldes gibt es unterschiedliche Meinungen. Während Müllenmeister es um 1608 ansetzt, kann sich Ekkehard Mai (Ausstellungskatalog) auch eine spätere Entstehung vorstellen. Die feine und detaillierte Pinselführeng und die felsige, bewaldete Landschaft sowie die Tatsache, dass keine exotischen Tiere auftauchen, sind allerdings Argumente für eine Entstehung um 1608/1610. Savery hat sich von 1604 bis 1614 in Prag aufgehalten und hat von hier aus ausgedehnte Reisen nach Böhmen und Tirol unternommen. In diesen Gegenden liegt zweifellos die Inspiration für die auf diesem Gemälde dargestellte Natur und Tierwelt.

Provenienz

Sammlung Rochlitz, Füssen. - Rheinischer Privatbesitz.

E. Mai (Hg.): Roelant Savery in seiner Zeit, Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum Köln,1985, Kat. Nr. 10, Abb. S. 70. - K. J. Müllenmeister: Roelant Savery. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1988, S. 226, Nr. 72, Farbabbildung 12.

Roelant Savery in seiner Zeit, Köln - Utrecht 1985/86.