David Vinckboons - Die Taufe des Mohrenkämmerers - image-1

Lot 1031 Dα

David Vinckboons - Die Taufe des Mohrenkämmerers

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

David Vinckboons

Die Taufe des Mohrenkämmerers

Öl auf Leinwand (doubliert). 119 x 194 cm.

Das über Jahrzehnte im Besitz einer deutschen Familie befindliche Gemälde war bisher dem Maler Gillis van Coninxloo zugeordnet worden. Die neue Zuschreibung an dessen Freund David Vinckboons verdanken wir Klaus Ertz, der es um 1605 datiert. Es handelt sich also um ein Frühwerk dieses 1576 in Mecheln geborenen Künstlers, der bereits 1586 mit seinen Eltern in die protestantischen Niederlande gezogen war. Vinckboons wird gerne als „holländischer Maler“ bezeichnet, „der flämischer nicht sein kann." Denn, so Klaus Ertz, „trotz seines über 40 Jahre währenden Aufenthalts in Holland blieb seine Kunst vorwiegend flämisch."
Das Gemälde gehört zu dem Kompositionstyp “Waldige Berglandschaft mit christlicher Staffage“ - letztere übrigens immer von Vinckboons selber gemalt. Die hier am unteren Bildrand geschilderte Episode aus der Apostelgeschichte, bei der Philippus dem Schatzmeister der Königin von Äthiopien begegnet und bekehrt, wurde zu der Zeit auch von anderen niederländischen Malern als Bildthema aufgegriffen, darunter von Salomon van Ruysdael, Maarten van Heemskerck, Jan Brueghel d. Ä. Pieter Lastmann oder Rembrandt auf einem seiner Kupferstiche. Stilistisch ist das vorliegende Gemälde mit dem um 1603 zu datierenden Bild "Hauptmann von Kapharnaum" der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen (in Bamberg) zu vergleichen (Ertz, op. cit., Kat. Nr. 1).

Dr. Klaus Ertz, 17.3.2017.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Über den Künstler K. Ertz, C. Nitze-Ertz: David Vinckboons, Lingen 2016.