Pieter Neefs d. Ä. - Interieur der Sint Joriskerk in Antwerpen - image-1

Lot 1043 Dα

Pieter Neefs d. Ä. - Interieur der Sint Joriskerk in Antwerpen

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 23.000 € - 25.000 €

Pieter Neefs d. Ä.

Interieur der Sint Joriskerk in Antwerpen

Öl auf Leinwand (doubliert). 50 x 64,5 cm.
Signiert auf dem Bogen über der ersten Säule auf der linken Seite: PEETER NEEffS.

Dieses mittelformatige Kircheninterieur zeigt die frühere Sint Joriskerk (St. Georgskirche) in Antwerpen, die während der Französischen Revolution 1799 abgerissen wurde. An gleicher Stelle wurde im 19. Jahrhundert eine Kirche im neogotischen Stil unter der Aufsicht des Archtitekten Leon Suys neu errichtet. Aufgrund dessen ist unsere Darstellung des ehemaligen Sakralbaus ein wichtiges Zeugnis von deren Baugeschichte.
Die Ansicht entstand von einem höheren, nach rechts verlagerten Standpunkt aus, so dass Neeffs das gesamte Mittelschiff sowie nahezu vollständige Einblicke in beide Seitenschiffe abbilden konnte. Durch die lichtdurchflutete dreischiffigen Basilika bewegen sich verschiedene Gruppen von Staffagefiguren, die auch als Maßstab für die architektonischen Dimensionen fungieren. Der Chor am Ende des Mittelschiffs wird durch einen Lettner vom übrigen Kirchenraum abgetrennt. Das warme Sonnenlicht, welches das Maßwerk der Fenster und das Kreuzrippengewölbe akzentuiert, übt eine besondere atmosphärische Wirkung auf den Betrachter aus.
Unser Gemälde war Teil der Ausstellung "Divine Interiors - Experience Churches in the Age of Rubens", die vom 17. Juni bis 16. Oktober 2016 im Museum Mayer van den Bergh in Antwerpen zu sehen war.

Provenienz

Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 10.5.1971, Lot 239. - Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 2.4.1973, Lot 154. - Sotheby's Amsterdam, 1.12.2009. - Hessische Privatsammlung.

Claire Baisier et al.: Divine Interiors - Experience churches in the Age of Rubens, Ausst.-Kat. Museum Mayer van den Bergh, Antwerpen 2016, S. 152 -155, Abb. 2 und Kat.-Nr. 41.

"Divine Interiors - Experience churches in the Age of Rubens", Museum Mayer van den Bergh, Antwerpen, 17. Juni - 16. Oktober 2016.