Hans III. Jordaens - Die Durchquerung des roten Meeres - image-1

Lot 1044 Dα

Hans III. Jordaens - Die Durchquerung des roten Meeres

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Hans III. Jordaens

Die Durchquerung des roten Meeres

Öl auf Holz. 51,5 x 79,5 cm.
Signiert unten rechts: H. Jordaens F..

Der flämische Maler Hans Jordaens spezialisierte sich auf Kompositionen mit einer großen Anzahl von Figuren, die meistens Episoden aus dem Alten Testament darstellen. Die lebendige, stark farbige und kleinfigurige Staffage steht Frans Francken d. J. nahe, verrät aber auch den Einfluss von Rubens.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.