Adriaen Pietersz van de Venne - Interieur mit musizierender Gesellschaft - image-1

Lot 1058 Nα

Adriaen Pietersz van de Venne - Interieur mit musizierender Gesellschaft

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Pietersz van de Venne

Interieur mit musizierender Gesellschaft

Öl auf Holz. 45 x 61 cm.

Das vorliegende Gemälde, welches in der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie unter der Nummer 209225 aufgeführt ist, fügt sich hervorragend in die Reihe von Grisaillemalereien des Adriaen Pietersz. van de Vennes ein. Ein ähnliches Interieur des Malers befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam.

Provenienz

442. Lempertz-Auktion, Köln, 4.5.1955, Lot 171. - Im Besitz der Familie des damaligen Käufers.