Joost Cornelisz. Droochsloot - Stadtlandschaft mit Darstellungen der Werke der Barmherzigkeit - image-1

Lot 1064 Dα

Joost Cornelisz. Droochsloot - Stadtlandschaft mit Darstellungen der Werke der Barmherzigkeit

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 34.000 €

Joost Cornelisz. Droochsloot

Stadtlandschaft mit Darstellungen der Werke der Barmherzigkeit

Öl auf Holz. 75 x 108 cm.
Monogrammiert unten links: J D.

Die Gemälde Droochsloots stellen fast immer Dorflandschaften mit vielen Figuren dar. Dabei haben sie einen charakteristischen Aufbau, bei dem die Bauten links unten beginnen und an einem Mittelweg entlang nach rechts in den Hintergrund verlaufen. Auch das vorliegende Bild folgt diesem Schema, allerdings haben diese Bauten ausnahmsweise einen antikisierenden, südlichen Charakter. Die reiche Figurenstaffage besteht in diesem Fall aus verschiedenen Figurengruppen, die mit unterschiedlichen Tätigkeiten beschäftigt sind. Es handelt sich dabei um die sieben Werke der Barmherzigkeit, die bekanntlich eine beispielhafte Aufzählung von Handlungen sind, in denen sich Nächstenliebe äußert. Die bildliche Darstellung dieser Werke der Barmherzigkeit setzt schon im späten Mittelalter ein, stieß aber nach dem Trienter Konzil auf besonderes Interesse, vor allem in der niederländischen Kunst des späten 16. und frühen 17. Jahrhunderts.
Auf unserem Bild erkennt man links unten als größte Gruppe die Speisung der Armen. Es folgt nach hinten die Bestattung der Toten, das Beherbergen von Fremden und das Bekleiden der Nackten. Auf der rechten Seite sind der Besuch der Gefangenen und der Besuch der Kranken dargestellt. Religiöse Sujets hat Droochsloot vorwiegend in seiner Frühzeit geschaffen.

Provenienz

Sala Parés Barcelona 1967. - Privatbesitz Niederlande.