Joost Cornelisz. Droochsloot, zugeschrieben - Vor dem Wirtshaus - image-1

Lot 1065 Dα

Joost Cornelisz. Droochsloot, zugeschrieben - Vor dem Wirtshaus

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Joost Cornelisz. Droochsloot, zugeschrieben

Vor dem Wirtshaus

Öl auf Leinwand (doubliert). 84 x 112,5 cm.

Die Reinigung und restauratorische Behandlung der Oberfläche des an Joost Cornelisz. Droochsloot zuzuschreibenden Gemäldes hat in der unteren linken Ecke eine übermalte sitzende Figur zum Vorschein gebracht. Die auf der Vorderseite des Karrens zu entdeckende Bezeichnung "D. TENIERS. F" ist nicht unmittelbar auf die Malschicht aufgetragen, sondern nachträglich auf den Firnis gesetzt; sie wurde belassen.

Provenienz

438. Lempertz-Auktion, Köln 4.12.1953, Lot 868 (als Joost Cornelisz. Droochsloot zugeschrieben). - Rheinische Privatsammlung.