David Teniers d. J. - Südlicher Hafen mit anlandenden Fischerbooten und Fischverkäufern - image-1

Lot 1069 Dα

David Teniers d. J. - Südlicher Hafen mit anlandenden Fischerbooten und Fischverkäufern

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 64.480 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Südlicher Hafen mit anlandenden Fischerbooten und Fischverkäufern

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 82 cm.

Verso auf dem Keilrahmen rotes Lacksiegel mit Wappen unter Krone.

David Teniers zählt zu den produktivsten und erfolgreichsten Malern seiner Zeit in den südlichen Niederlanden. Dabei umfasst sein Oeuvre eine bemerkenswert breite Themenpalette: von religiösen Historiendarstellungen über Portraits und Stillleben bis hin zu Landschaften. Am bekanntesten sind wohl seine abwechslungsreichen Genredarstellungen, die sowohl im bürgerlichen als auch im bäuerlichen Milieu angesiedelt sind und Teniers bis heute zum Inbegriff der niederländischen Genremalerei werden ließen.
Das vorliegende Gemälde zeigt eine lebhafte Hafenszene zwischen einer mächtigen Befestigungsanlage auf der linken und einem in den Hintergrund gerückten, hochaufragenden Küstenstreifen auf der rechten Seite. Auf der Mole im Vordergrund haben sich einige Fischer und ihre Kunden versammelt, die über den Verkauf des fangfrischen Fischs verhandeln. Mehrere Fischerboote beleben den weiten Blick über das Wasser, teils an der Mole anlegend, teils ihre Netze einholend oder auch auf ihrem Weg auf hohe See.
Dr. Margret Klinge datiert unser Bild in die 1660er Jahre und damit in das Spätwerk des Künstlers. Teniers, der 1610 als Sohn des Malers David Teniers d. Ä. in Antwerpen geboren wurde und dort die Tochter Jan Brueghels d. Ä. heiratete, wobei Peter Paul Rubens sein Trauzeuge war, wurde 1651 zum Hofmaler des spanischen Statthalters Erzherzog Leopold Wilhelm ernannt. Aus diesem Grund siedelte er von Antwerpen in die Residenzstadt Brüssel über, wo das vorliegende Gemälde entstanden sein dürfte.

Dr. Walther Bernt, München, 22.3.1972. – Dr. Margret Klinge, Düsseldorf, 17.9.2016.