Carlo Maratta, zugeschrieben - Die Muttergottes lesend

Carlo Maratta, zugeschrieben - Die Muttergottes lesend - image-1

Carlo Maratta, zugeschrieben

Die Muttergottes lesend

Öl auf Leinwand (doubliert). 39.8 x 32.8 cm.

Provenienz

Wohl identisch mit einem im Inventar Carlo Marattas 28.4.1712 gelisteten Werk: ‘Una Madonna in tela da mezza testa con cornice dorata mezza figura in atto di leggere con paese dipinta dal Sig. Cav.re Maratti data al Sig. Giovanni Antonio Tedeschi scarpellino in scomputo di lavori fatti’ (S. 84, Nr. 226). – Wohl Kardinal Neri Maria Corsini, Palazzo Riario alla Lungara, Rom, Inventar, c. 1740: ‘f. 1 Una Madonna, che legge del Maratti. s 80 N.S.’ (S. 123, Nr. 13) und Inventur 1750, Palazzo Riario alla Lungara, Stanzo dell’Alcova, ‘12 La Madonna che legge di Carlo Maratta’, annotiert ‘mezza fig.a bellissima’ and ‘Regalo dll’Emo Aldrovandi al medo’. – Wohl durch Erbe an Tommaso Corsini, Palazzo alla Longara, Camera del Letto, Inventur 1808: ‘f. 13 Inquasi simile figura una Madonna che legge, originale di Carlo Maratta’ (S. 99, Nr. 205).

Lot 1091 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

9.920 €