Abraham Bloemaert - Mars, Venus und Amor - image-1

Lot 1142 Dα

Abraham Bloemaert - Mars, Venus und Amor

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Abraham Bloemaert

Mars, Venus und Amor

Feder und Pinsel in Braun. 23 x 18 cm.

In Komposition, Stil und Zeichentechnik vereinigt dieses Blatt charakteristische Merkmale der Zeichenkunst Abraham Bloemaerts. Ein ausgeführtes Gemälde von seiner Hand nach dieser Zeichnung ist nicht bekannt. Das Blatt kann mit einer Gruppe von Zeichnungen des Künstlers verglichen werden, die van Bolten in die Jahre um 1590-1595 datiert (van Bolten, op. cit., Nr. 492, 524, 532, 561, 575, 559, 562, 627) und die zum Teil später von Jacob Matham gestochen wurden. Der sich unter einem Bett versteckende Amor erscheint auch auf dem Kupferstich „Cupido und Psyche“ von Jacob Matham, den dieser nach einer heute verlorenen Zeichnung von Abraham Bloemaert im Jahre 1607 schuf (Roethlisberger, op. cit., Nr. 102, Abb. 177).

Provenienz

Sammlung Christiaan Kramm (1797-1875), (Lugt 581). - Sammlung Theodor Bom, Amsterdam (Auktion 30.11.1937). - Privatsammlung Amsterdam bis 2010. - Rheinische Privatsammlung.

Zum Vergleich siehe M. G. Roethlisberger: Abraham Bloemart and His Sons - Paintings and Prints, 1993. - J. van Bolten: Abraham Bloemaert - The Drawings, 2007.