Giovan Gioseffo Dal Sole - Der Tod des Pompeius - image-1

Lot 1154 Dα

Giovan Gioseffo Dal Sole - Der Tod des Pompeius

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Giovan Gioseffo Dal Sole

Der Tod des Pompeius

Rötelkreide auf geripptem Papier. 20 x 28,3 cm.
Gerahmt.

Verso Bezeichnung des Grafen Alessandro Fava: 1673 G. G. Dal Sole F. A: FA.
Die Datierung des Grafen Fava, dem das Blatt seinerzeit gehörte, deckt sich mit der Entstehung eines heute verschollenen Gemäldes des Künstlers.

Provenienz

Englische Privatsammlung.

C. Thiem: Giovanni Gioseffo dal Sole. Dipinti, Affreschi, Disegni, Bologna 1992, Katalog D 5.