Johann Evangelist Holzer - Die Madonna mit den Heiligen Dominikus und Rosa von Lima sowie Putten, die ein Band mit den Kreuzwegstationen ausbreiten - image-1

Lot 1159 Dα

Johann Evangelist Holzer - Die Madonna mit den Heiligen Dominikus und Rosa von Lima sowie Putten, die ein Band mit den Kreuzwegstationen ausbreiten

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Johann Evangelist Holzer

Die Madonna mit den Heiligen Dominikus und Rosa von Lima sowie Putten, die ein Band mit den Kreuzwegstationen ausbreiten

Kreide in Schwarz. 52 x 25,2 cm.
In einem klassizistischen Rahmen aus dem 18. Jahrhundert.

Der jung verstorbene Künstler Johann Evangelist Holzer gilt als einer der wichtigsten Künstler des 18. Jahrhunderts im süddeutschen Raum. Nach seiner Ausbildung in der Abtei Marienberg, für die er mit 18 Jahren ein Altarbild gemalt hat, setzte er seine Ausbildung unter Johann Anton Merz (1681-1750) in Straubing fort und danach in Augsburg bei Johann Georg Bergmüller (1688-1762). In dieser Zeit spezialisierte er sich auf großformatige Dekorationsgemälde und Fresken im typischen Rokoko-Stil der Zeit und Region. Kurz vor seinem Tode erhielt er den Auftrag des Kurfürsten Clemens August von Köln, Fresken für die Hofkirche von Clemenswerth auszuführen.
Unsere Zeichnung könnte der Entwurf für ein nie ausgeführtes Clemenswerther Altarbild sein. Dabei handelt es sich um ein ungewöhnliches Bildmotiv, das offensichtlich nur von Holzer dargestellt wurde - auf dieser Zeichnung sowie auf einem Ölbild von 1734 im Zisterzienserstift Stams.

Provenienz

Sammlung I. O. Wessner (1851-1921), Sankt Gallen (verso bezeichnet). - Privatbesitz Niederlande.