Wilhem Georg Ritter - BLICK VON DER TAUBENSTRASSE AUF DIE FRIEDRICHSTRASSE IN BERLIN - image-1

Lot 1231 Dα

Wilhem Georg Ritter - BLICK VON DER TAUBENSTRASSE AUF DIE FRIEDRICHSTRASSE IN BERLIN

Auktion 977 - Übersicht Köln
14.05.2011, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.940 € (inkl. Aufgeld)

Wilhem Georg Ritter

BLICK VON DER TAUBENSTRASSE AUF DIE FRIEDRICHSTRASSE IN BERLIN

Aquarell. 27,9 x 33 cm.
Wilhelm Ritter 1896.

Auf Passepartout montiert.
Farbfrisch.
Das Aquarell zeigt den Blick in die Friedrichstrasse in Richtung Norden. Der Standort des Zeichners befindet sich an der Kreuzung Friedrichstrasse / Ecke Taubenstrasse, der auch das links angeschnittene repräsentative Geschäftshaus zuzuordnen ist. Im Hintergrund wird auf der linken Seite der Friedrichstraße/Ecke Behrensstrasse die Eckfront der einst bekannten Kaiserpassage sichtbar. Für diese Angaben danken wir Herrn Andreas Teltow, wissenschaftlicher Mitarbeiter der Graphischen Sammlung Berlin.

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 7.10.1999, Lot 3. - Privatsammlung Niedersachsen.