François-Joseph Navez - Studie eines männlichen Aktes - image-1

Lot 1507 Dα

François-Joseph Navez - Studie eines männlichen Aktes

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

François-Joseph Navez

Studie eines männlichen Aktes

Kreide in Schwarz auf Bütten. 59 x 44,3 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten von fremder Hand bezeichnet: Navez provient de Portaels.

François-Joseph Navez war ein bedeutender belgischer Maler des Klassizismus und langjähriger Direktor der Brüsseler Académie Royale des Beaux-Arts (von 1835 bis 1862). Die Zeichnung stammt laut Inschrift unten rechts aus dem Besitz seines Schülers und Schwiegersohnes, dem Maler Jean-François Portaels.

Provenienz

Laut Inschrift unten links: Jean-François Portaels (1818-1895). - Belgische Privatsammlung.