Dänischer Meister des frühen 19. Jahrhunderts - Winkel in einer Italienischen Stadtansicht - image-1

Lot 1509 Dα

Dänischer Meister des frühen 19. Jahrhunderts - Winkel in einer Italienischen Stadtansicht

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Dänischer Meister des frühen 19. Jahrhunderts

Winkel in einer Italienischen Stadtansicht

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 35 x 28,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: E.

Diese Ansicht eines städtischen Winkels in Italien ist stilistisch in die 1820er und 1830er Jahre zu datieren und wohl einem dänischen Maler zuzuschreiben. Das rechts unten sichtbare Monogramm "E" könnte auch später hinzugefügt worden sein.

Provenienz

Curt Kuenze-Graefe (1876-1941). - Süddeutsche Privatsammlung.