Julius Jacob d. Ä. - Albrecht Dürer und seine Familie - image-1

Lot 1517 Dα

Julius Jacob d. Ä. - Albrecht Dürer und seine Familie

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Julius Jacob d. Ä.

Albrecht Dürer und seine Familie

Öl auf Leinwand. 56 x 45,5 cm.
Signiert und datiert unten links: I Iacob 1841.

Der in Berlin geborene Julius Jacob studierte an der Königlich Preußischen Akademie der Künste seiner Heimatstadt, er reüssierte jedoch auch in Paris und London. In Paris studierte er bei Paul Delaroche und stellte regelmäßig im Salon aus, in London erhielt er eine Reihe lukrativer Porträtaufträge. In diesem Werk verbindet Julius Jacob das Thema des schöpferischen Künstlers mit genrehaften Elementen. Dürer steht sinnierend am Eingang seines Hauses, offensichtlich plagt ihn eine schöpferische Krise. Der Künstler wird von einer weiblichen Figur, wohl der Allegorie der Malerei, zu seiner Staffelei gerufen, unmittelbar vor ihm spielt eine Gruppe kleiner Kinder, die er jedoch nicht bemerkt.