Carl Morgenstern - Ansicht von Capri mit dem Arco Naturale - image-1

Lot 1530 Dα

Carl Morgenstern - Ansicht von Capri mit dem Arco Naturale

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Carl Morgenstern

Ansicht von Capri mit dem Arco Naturale

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 39 x 52 cm.

Die Reise nach Italien von 1834 bis 1837 stellte für Carl Morgenstern eine Befreiung dar von den künstlerischen Konventionen, mit denen er, der Spross einer Frankfurter Künstlerdynastie, in seiner Heimatstadt aufgewachsen war. Die niederländische Kunst des 17. Jahrhunderts galt in der Familie als Maß aller Dinge. Der Wechsel nach München im Jahr 1832, wo Morgenstern bei Carl Rottmann studierte, bedeutete einen ersten Schritt zur künstlerischen Selbstständigkeit. In Italien eignete er sich eine neue Sicht auf die Natur und entsprechend eine neue Formensprache an. Die vorliegende Ansicht von Capri mit dem Arco Naturale ist charakteristisch für seine italienischen Landschaftsbilder – sie verzichtet auf jegliche figürliche Staffage und nimmt nur die Naturphänomene – die steilen Felsen, das Meer, das helle, warme Licht – in den Blick und verzichtet auf jegliche mythologische Verbrämung oder historische Referenzen.

Provenienz

Ehemals Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt am Main, vor 1920 (verso Klebeetikett und Stempel).