Andreas Achenbach - Bergische Wassermühle - image-1

Lot 1536 Dα

Andreas Achenbach - Bergische Wassermühle

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 30.000 € - 34.000 €

Andreas Achenbach

Bergische Wassermühle

Öl auf Holz. 64 x 84 cm.
Signiert und datiert unten rechts: A. Achenbach 1861.

Diese „Bergische Wassermühle“ entstand in den frühen 1860er Jahren. Andreas Achenbach hatte sich zu diesem Zeitpunkt bereits als einer der führenden Landschaftsmaler in Deutschland durchgesetzt. Jetzt folgte der internationale Durchbruch, insbesondere in den Vereinigten Staaten, wo die Kunsthandlung „Düsseldorf Gallery“ in New York die Werke der Gebrüder Achenbach und anderer Künstler aus der rheinischen Kunstmetropole vermittelte.
Die Wassermühle als Bildmotiv hat Andreas Achenbach zwischen 1860 und 1870 häufig dargestellt. Dabei steht unser Werk am Beginn einer Entwicklung, die 1866 in der großen „Erftmühle mit Wäscherinnen“ im Düsseldorfer Kunstmuseum ihren Höhepunkt fand. Die Landschaften aus diesem Jahrzehnt, sichtbar von Jacob Ruysdaels poetisch interpretierter Wirklichkeit beeinflußt, strahlen eine romantische Grundstimmung aus, die auch unsere baumreiche Sommerlandschaft kennzeichnet.

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln. - Westdeutsche Privatsammlung.