Barend Cornelis Koekkoek - Waldrand mit Kuhtränke

Barend Cornelis Koekkoek - Waldrand mit Kuhtränke - image-1

Barend Cornelis Koekkoek

Waldrand mit Kuhtränke

Öl auf Holz. 33,5 x 42,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: B C Koekkoek 1855.

Verso auf der Tafel eigenhändiger Zettel von B. C. Koekkoek mit Unterschrift, Jahreszahl 1855 und Siegel des Künstlers in rotem Lack. Ferner ein altes Klebeetikett mit der Nummer 38.
Der in Holland geborene, seit 1834 jedoch im niederrheinischen Kleve ansässige B. C. Koekkoek erwarb sich bereits im 19. Jahrhundert den Beinamen „Prinz der Landschaftsmalerei". Der enorme Erfolg und Einfluss seiner romantischen Landschaften drückt sich nicht zuletzt in der illustren Schar seiner Auftraggeber aus, zu denen u.a. Zar Alexander II. von Russland, König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen und natürlich der holländische König Willem II. gehörten.
Aus der unberührten, leicht hügeligen Natur des Niederrheins bezog Koekkoek zeitlebens das Motivrepertoire seiner Werke. Während er sich bei einigen Gemälden recht genau an den topographischen Gegebenheiten orientierte, zeigen die meisten seiner Arbeiten die Tendenz zur Idealisierung anhand eines kunstvollen Bildaufbaus. Von entscheidender Bedeutung für seine meist in hellerem Kolorit ausgeführten Gemälde ist die perfekte Lichtführung. So besticht auch unser harmonisch komponiertes Gemälde u.a. durch das typische überzeugende Licht-Schattenspiel des Malers.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

F. Gorissen: B. C. Koekkoek 1803-1862. Werkverzeichnis der Gemälde, Düsseldorf 1962, Abb. 0/33-3.

Lot 1540 Dα

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

155.000 €