Rudolf Jordan - Suppentag in einem französischen Kloster - image-1

Lot 1546 Dα

Rudolf Jordan - Suppentag in einem französischen Kloster

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Rudolf Jordan

Suppentag in einem französischen Kloster

Öl auf Leinwand. 109 x 92 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: RI (ligiert) 68.

Provenienz

Ehemals Wallraf-Richartz-Museum (vgl. Boetticher 1891). - Norddeutsche Privatsammlung.

Friedrich Pecht: Rudolf Jordan, in: Kunst für Alle, II, 1887, S. 241-243 (m. Abb.). - Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Beitrag zur Kunstgeschichte. Bd. I.2, Leipzig 1891, S. 623, Nr. 64.

Akademische Kunstausstellung, Berlin 1868. - Jordan-Ausstellung, Düsseldorf 1887.