Elias Pieter van Bommel - Ansicht von Amsterdam

Elias Pieter van Bommel - Ansicht von Amsterdam - image-1

Elias Pieter van Bommel

Ansicht von Amsterdam

Öl auf Leinwand (doubliert). 63,5 x 92 cm.
Signiert und datiert unten rechts: [...] Bommel 1883 [letzte Ziffer schwer lesbar].

Verso auf dem Keilrahmen zwei Klebezettel in alter Schrift.
Elias P. van Bommel studierte und arbeitete zunächst in seiner Geburtsstadt Amsterdam, bevor er 1860/61 nach Wien übersiedelte, wo er bis zu seinem Tod ansässig bleiben sollte. Neben Landschaften und Genrebildern schuf er auch in Wien zumeist Marinebilder und Stadtveduten, die Motive seiner alten Heimat zeigen, wie die vorliegende Ansicht von Amsterdam.

Lot 1567 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €