Pietro Fragiacomo - Segelschiffe in der Lagune

Pietro Fragiacomo - Segelschiffe in der Lagune - image-1

Pietro Fragiacomo

Segelschiffe in der Lagune

Öl auf Leinwand. 94 x 129,5 cm.
Signiert unten rechts: P. Fragiacomo.

Der Einfluss von Fragiacomos Lehrer Guglielmo Ciardi wird auch bei dem uns vorliegenden großformatigen Gemälde deutlich. Es zeigt eines der beliebtesten Motive des Malers, die er gerne in verschiedenen Lichtsituationen wiedergab. Fragiacomo war vorwiegend in Venedig tätig, wo er zwischen 1895 und 1922 auch regelmäßig an der Biennale teilnahm.

Lot 1568 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 40.000 €

37.200 €