Franz Seraph von Lenbach - Portrait eines jungen Mädchens - image-1

Lot 1581 Dα

Franz Seraph von Lenbach - Portrait eines jungen Mädchens

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Franz Seraph von Lenbach

Portrait eines jungen Mädchens

Öl auf Karton. 51 x 40 cm.
Signiert unten links: F. Lenbach.

Vermutlich handelt es sich bei dem dargestellten jungen Mädchen um eine Freundin von Lenbachs Töchtern.
Wir danken Dr. Sonja von Baranow für die Bestätigung der Eigenhändigkeit auf Grundlage der Begutachtung des Originals.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.