Hans Thoma - Schlafender Hirte - image-1

Lot 1585 Dα

Hans Thoma - Schlafender Hirte

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thoma

Schlafender Hirte

Öl auf Leinwand. 56 x 45,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: HTh (ligiert) 86.

Bis heute irritieren die Strenge und Präzision der Werke Hans Thomas, die realistische mit symbolistischen Tendenzen verbinden und wichtige Elemente des Jugendstils, der Neuen Sachlichkeit und des Surrealismus vorwegnehmen. Der schlafende Hirte vor königsblauem Himmel, genau der Blauton, der sich so häufig in den Werken Thomas findet, fügt sich hervorragend in den von der Natur geprägten, aber mystisch-phantastischen Teil seines Oeuvres ein. Das linke Bein des schlafenden jungen Hirten wird vom Sonnenlicht beschienen, welches sich punktuell seinen Weg durch das sonst schattenspendende Laubdach bahnt. Der träumende Hirte, das Hauptmotiv der Darstellung, bildet eine Diagonale innerhalb der Komposition. Sein friedvoller Gesichtsausdruck, das Spiel aus Licht und Schatten sowie die Stille der Umgebung erzeugen eine harmonische Stimmung, die den Betrachter inne halten lässt.

Provenienz

1909 im Besitz von Charlotte Schumm-Walter, Bonn. - Westdeutsche Privatsammlung.

H. Thode (Hg.): Hans Thoma, Klassiker der Kunst, Bd. 5, Stuttgart/Leipzig 1909, S. 247.