Berenice Abbott - FIFTH AVENUE HOUSES NOS. 4, 6, 8 - image-1

Lot 78 Rα

Berenice Abbott - FIFTH AVENUE HOUSES NOS. 4, 6, 8

Auktion 978 - Übersicht Köln
30.05.2011, 18:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.815 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug vermutlich um 1980. 26,7 x 33,8 cm. Auf Originalkarton 40,6 x 50,7 cm aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

Bonnie Yochelson, Berenice Abbott. Changing New York. Photographien aus den 30er Jahren, München 1997, S. 186 mit Abb.