Otto Dix - Alma VIII - image-1

Lot 123 D

Otto Dix - Alma VIII

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Otto Dix

Alma VIII
1921

Bleistift, teils gewischt, auf bräunlichem Velin 46,4 x 33,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Dix 1921', oben rechts betitelt 'Alma VIII'. - Das Papier im Rand etwas knittrig.

Lorenz EDV 5.5.9

Provenienz

Galerie Valentien, Stutgart; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf (1989); Galerie Levy, Hamburg (mit Etikett); Hauswedell & Nolte, Auktion 300 Moderne Kunst, 10.6.1993, Los 241; Privatsammlung Emil Cimiotti, Wolfenbüttel

Brigid S. Barton, Otto Dix and Die Neue Sachlichkeit 1918-1925, Ann Arbor 1981, IV.C.62