Gerhard Marcks - Äsop - image-1

Lot 194 D

Gerhard Marcks - Äsop

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 7.800 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 12,4 cm, Breite 13,6 cm, Tiefe 8,9 cm. Rückseitig auf dem Sitzblock mit dem Künstlersignum bezeichnet sowie numeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH" versehen. Exemplarnummer 6/12. Einer von insgesamt 21 Güssen. - Mit gelber, messingfarbener Patina. - Selten.

Gerhard Marcks, Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 616; Rudloff 831

831 Rudloff

Provenienz

Ehemals Sammlung Gerd Lohmer, Köln-Rodenkirchen (Geschenk des Künstlers)

New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A Comprehensive Exhibition of Bronze Sculpture by Gerhard Marcks, Kat. Nr. 105; Düsseldorf 1968 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks - Holzskulpturen, Bronzen, Handzeichnungen, Graphische Blätter, Kat. Nr. 43; Berlin 1969 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks - zum achtzigsten Geburtstag, Kat. Nr. 37 mit Abb.; Frankfurt 1969 (Galerie Brumme), Gerhard Marcks - Handzeichnungen, Holzschnitte und Plastiken, Kat. Nr. 126 mit Abb.; Bremen 1972 (Graphisches Kabinett Werner), Gerhard Marcks - ausgewählte Plastiken, Kat. Nr. 19 mit Abb.; Düsseldorf 1974 (Galerie Vömel), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 34