Ernst Mollenhauer - Boote - image-1

Lot 206 D

Ernst Mollenhauer - Boote

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 13.200 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Boote
1952

Öl auf Leinwand SIEHE INTERNA FÜR AUSGABE 75,6 x 95,4 cm - Mit einzelnen rahmungsbedingten kleinen Abriebspuren und Farbausbrüchen an den äußersten oberen und unteren Keilrahmenrändern.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Rheinland
Wir danken Maja Ehlermann-Mollenhauer, der Tochter des Künstlers, für freundliche Hinweise.