Wilhelm Schneider - Mann zu Pferde - image-1

Lot 1 Dα

Wilhelm Schneider - Mann zu Pferde

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schneider

Mann zu Pferde
1860

Stereodaguerreotypie, partiell handkoloriert. Je 7 x 4,9 cm (sichtbarer Bildausschnitt), 8,8 x 11,5 cm Gesamtmaß. Unter goldfarbenem Original-Passepartout, dort mittig mit geprägter Angabe 'Stereoscope von T. Schneider und Soehne'. - Unter Glas gerahmt.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung (Kat. 269).

Leif Geiges/Reinhard Matz: Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz/Reinhard Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat. Agfa-Fotohistorama, Köln, Heidelberg u.a. 1989, S. 236 - 265.