Arno Fischer - Müritz, DDR - image-1

Lot 124 D

Arno Fischer - Müritz, DDR

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Arno Fischer

Müritz, DDR
1956

Späterer Gelatinesilberabzug vor 1998. 28 x 41 cm (35,4 x 47 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf

Theo O. Immisch (Hg.), Photographien von Arno Fischer, Ausst.kat. Staatliche Galerie Moritzburg, Halle/Saale, Leipzig 1997, S. 107 mit Abb. und Abb. auf dem Umschlag (Rückseite); Ulrich Domröse (Hg.), Arno Fischer. Situation Berlin. Fotografien 1953 - 1960, Ausst.kat. Berlinische Galerie, Berlin 2001, Abb. 11