Will McBride - Kriegsversehrter, Berlin - image-1

Lot 127 D

Will McBride - Kriegsversehrter, Berlin

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Kriegsversehrter, Berlin
1956

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 23 x 33,6 cm (31 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Negativ-Nr. und Angaben zum Abzug.

Provenienz

Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf

Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956 - 1963, Leipzig 2013, S. 38f. mit Abb.