Alexander Rodtschenko - Portrait der Mutter - image-1

Lot 14 D

Alexander Rodtschenko - Portrait der Mutter

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Rodtschenko

Portrait der Mutter
1924

Späterer Gelatinesilberabzug. 16,5 x 11 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet sowie mit Papieretikett, darauf mit Blei- und Filzstift von fremder Hand beziffert.

Provenienz

Sammlung Lev Borodulin, Moskau/Tel Aviv

Alexander Lavrentiev (Hg.), Alexander Rodchenko. Photography. 1924-1954, Köln 1995, S. 62/63 mit Abbn. (Ausschnittsvarianten)