Alexander Rodtschenko - Studentin - image-1

Lot 16 D

Alexander Rodtschenko - Studentin

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €

Alexander Rodtschenko

Studentin
1932

Späterer Gelatinesilberabzug. 20,7 x 13,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet.

Provenienz

Sammlung Lev Borodulin, Moskau/Tel Aviv

Sergej Morosow u.a. (Hg.), Sowjetische Fotografen. 1917-1940, Leipzig 1980, S. 81 mit Abb.