August Sander - Blick vom Messeturm auf Köln

August Sander

Blick vom Messeturm auf Köln
1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,9 x 23,4 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit dem 'Lindenthal'-Stempel des Photographen und von fremder Hand mit Bleistift in Sütterlin bezeichnet.

Provenienz

Nachlass Inge Jansen

August Sander. Köln wie es war, Ausst.kat. Kölnisches Stadtmuseum, Köln 2009, S. 240 mit Abb.

Lot 20 D

Schätzpreis:
1.600 € - 1.800 €