August Sander - Boxer - image-1

Lot 22 D

August Sander - Boxer

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.704 € (inkl. Aufgeld)

August Sander

Boxer
1929

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1976 von Gunther Sander. 29,9 x 23 cm (30,4 x 23,9 cm). Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von Gunther Sander signiert und beschriftet. - Stellenweise sehr feine Retuschen. Unter Passepartout montiert.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 1. Der Bauer, München 2002, S. 261 mit Abb. (Variante)