August Sander - Boxer

August Sander

Boxer
1929

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1976 von Gunther Sander. 29,9 x 23 cm (30,4 x 23,9 cm). Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von Gunther Sander signiert und beschriftet. - Stellenweise sehr feine Retuschen. Unter Passepartout montiert.

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 1. Der Bauer, München 2002, S. 261 mit Abb. (Variante)

Lot 22 D

Schätzpreis:
3.000 €

5.704 €