Auktion 1089, Photographie, 31.05.2017, 15:00, Köln Lot 22

August Sander, Boxer

August Sander, Boxer, 1929, Auktion 1089 Photographie, Lot 22

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Boxer

1929

Posthumer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1976 von Gunther Sander. 29,9 x 23 cm (30,4 x 23,9 cm). Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von Gunther Sander signiert und beschriftet. - Stellenweise sehr feine Retuschen. Unter Passepartout montiert.

Literatur

Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 1. Der Bauer, München 2002, S. 261 mit Abb. (Variante)