August Sander - Kino Capitol, Köln

August Sander - Kino Capitol, Köln - image-1

August Sander

Kino Capitol, Köln
Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 23 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, 'Lindenthal'-Stempel des Photographen sowie am oberen Rand montiertes Papieretikett, darauf maschinenschriftlich betitelt. - Kleiner Knick oben rechts. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin; Privatsammlung Klaus Rinke, Pürnstein

Lot 24 D

Schätzpreis:
3.500 €

16.120 €