Auktion 1089, Photographie, 31.05.2017, 15:00, Köln Lot 24

August Sander, Kino Capitol, Köln

August Sander, Kino Capitol, Köln, Um 1930, Auktion 1089 Photographie, Lot 24

August Sander

Herdorf 1876 - 1964 Köln

Kino Capitol, Köln

Um 1930

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 23 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet, 'Lindenthal'-Stempel des Photographen sowie am oberen Rand montiertes Papieretikett, darauf maschinenschriftlich betitelt. - Kleiner Knick oben rechts. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin; Privatsammlung Klaus Rinke, Pürnstein