Albert Hennig - Die zwei Kumpels (Doppelbelichtung) - image-1

Lot 33 D

Albert Hennig - Die zwei Kumpels (Doppelbelichtung)

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Albert Hennig

Die zwei Kumpels (Doppelbelichtung)
1931

Vintage, Gelatinesilberabzug. 8 x 5,4 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und (unleserlich) beschriftet. - Unter Passepartout montiert.

Christian Bouqueret (Hg.), Bauhaus Photographie, Ausst.kat. Musée Réattu, Arles u.a., Paris 1983, S. 12 mit Abb.