Julia Margaret Cameron - George Frederic Watts - image-1

Lot 4 Dα

Julia Margaret Cameron - George Frederic Watts

Auktion 1089 - Übersicht Köln
31.05.2017, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Julia Margaret Cameron

George Frederic Watts
1865

Albuminabzug. 33,5 x 26,8 cm. Auf Originalkarton aufgezogen. Auf der Rahmenrückwand von einem früheren Besitzer mit Tinte bezeichnet 'To Rudolf Zwintscher [dt. Komponist und Pianist, Anm.] from V.A.T., June 1902. Photograph from life by G.F. Watts (Signor) by Julia Margaret Cameron'. - Der Originalkarton auf Bildgröße beschnitten (leicht unregelmäßig). Unter Glas gerahmt.

Die Aufnahme zeigt den viktorianischen Maler und Bildhauer George Frederic Watts (1817-1904), einen engen Freund und Mentor der Photographin. Auf seine Anregung hin begann Cameron mit der Arbeit an großformatigen Portraitstudien berühmter Künstler und Literaten, die sie stolz mit dem Vermerk "from life" oder "not enlarged" versah. Dem vorangegangen war die Anschaffung einer neuen 15 x 12''-Plattenkamera im Jahr 1865. "Cameron declared her artistic intention with these life-size heads by dedicating them "for the signor", Watts. Writing to Herschel on February 18, 1866, she reported, "I have just been engaged in that which Mr. Watts has always been urging me to do. A Series of Life sized heads - they are not only from the Life, but also to the Life, and startle the eye with wonder & delight. I hope they will astonish the Public." (zit. nach Julian Cox, in: a.a.O., S. 65)

Julian Cox/Colin Ford (Hg.), Julia Margaret Cameron. The Complete Photographs, London 2003, Tafel 828.