Albert Renger-Patzsch - Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten)

Albert Renger-Patzsch - Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten) - image-1

Albert Renger-Patzsch

Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten)
Um 1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 22,3 cm. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

(Firmenbroschüre) "Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten", Oberhausen o.J. (um 1950), o.S. mit Abb.

Lot 44 D

Schätzpreis:
1.800 € - 2.000 €

2.232 €