Auktion 1089, Photographie, 31.05.2017, 15:00, Köln Lot 44

Albert Renger-Patzsch, Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten)

Albert Renger-Patzsch, Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten), Um 1938, Auktion 1089 Photographie, Lot 44

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Kraftwerk, Alte Verwaltung (Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten)

Um 1938

Vintage, Gelatinesilberabzug. 16,8 x 22,3 cm. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Kicken, Berlin

Literatur

(Firmenbroschüre) "Ruhrchemie Aktiengesellschaft, Oberhausen-Holten", Oberhausen o.J. (um 1950), o.S. mit Abb.