Heinz Mack - SILBER-SCHWARZ (Vibration) - image-1

Lot 448 D

Heinz Mack - SILBER-SCHWARZ (Vibration)

Auktion 971 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 28.800 € (inkl. Aufgeld)

Acryl, Spraylack, Kunstharz und Gips auf Holz ca. 24 x 50,8 x 18 cm auf dunkelgrau gefasstem Holz 30 x 57 cm, in Objektkasten gerahmt. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert Mack 57 sowie mit Richtungspfeil versehen. Auf der Holzplatte zusätzlich bezeichnet "SILBER-SCHWARZ" 1957. - An wenigen Stellen mit geringfügigem unauffälligen Farbabrieb.
Dazu: Ausstellungskatalog Galerie Schoeller, Düsseldorf 2001

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland

Düsseldorf 2001 (Galerie Schoeller), Mack, Licht im Schwarz, Ausst.Kat., Nr.31, S.54 mit Abb. (hier betitelt "Vibration")